CANDIDATURAS proclamadas a Cortes de Castilla y León, convocadas por Decreto 60/1991, de 1 de abril.
Sección | II - Disposiciones Generales |
Emisor | Juntas Electorales Provinciales |
Fecha del Boletín: 30-04-1991 Nº Boletín: 81 / 1991
CANDIDATURAS proclamadas a Cortes de Castilla y León, convocadas por Decreto 60/1991, de 1 de abril.
JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE AVILA
1- Los Verdes (L.V.)
-
José Luis Diaz Segovia.
-
Sonsoles Saez Nieto.
-
Juan Carlos Rico Jiménez.
-
Valeriano Martín Carrascal.
-
María Luisa Jiménez Montero.
-
Juan Notario Martin.
-
Fidel Vaquero Herrero.
Suplentes:
-
Miguel Angel Alonso Carretero.
-
Ignacio Sánchez Ferrero.
-
Vicente de la Calle Avezuela.
2- Partido Socialista de Castilla y León-Partido Socialista Obrero Espanol (P.S.C.L-P.S.O.E.)
-
Juan Antonio Lorenzo Martín.
-
Santiago Crespo González.
-
Esmeralda Zancajo Rodriguez.
-
José María Burgos García.
-
Jesús González Tejado.
-
Reyes de Pablo Núñez.
-
Luis Alberto Antonio Martin.
Suplentes:
-
Lourdes Rodriguez Fernández.
-
Antonio Abad Cabezas.
-
Juliana Jiménez Hernández.
-
Partido Popular (P.P.).
-
José Manuel Fernández de Santiago.
-
Felix San Segundo Nieto.
-
Sebastián González Vázquez.
-
Pilar San Segundo Sánchez.
-
Gregorio Rodriguez de la Fuente.
-
Remedios Arjona Calvo.
-
Luis Pérez Pérez.
Suplentes:
-
Prudencio Hernández Rollán.
-
Luis Duque Alegre.
-
Jesús Terciado Serna.
-
Centro Democrático y Social (CD.S.)
-
Daniel de Fernando Alonso.
-
José Maria Monforte Carrasco.
-
Luis Arévalo Rodriguez.
-
Santos Martín Rosado.
-
José Luis Blázquez Regidor.
-
Antonio Varas Hernández.
-
Pedro Roca Hernández.
Suplentes:
-
Francisco Luis Negrete San Segundo.
-
Maria Concepción López Conde.
-
Jesús Recuerda Palmero.
-
Izquierda Unida (I.U.)
-
Pedro Tomé Martin.
-
Micaela Calle Custodio.
-
Benito Cañadas Muñoz.
-
Serafin de Tapia Sánchez.
-
Bruno Coca Arenas.
-
Maria Milagros González Garcia.
-
Carlos Emilio Reviejo Hernández.
Suplentes:
-
Ricardo del Val Parra.
-
José Antonio Navarro Barba.
-
José María González Suárez.
-
- Falange Española de las J.O.N.S., (F.E. de las J.O.N.S.)
-
Alberto Mateos González.
-
Juan Carlos Alonso González.
-
Jesús González Santamaria.
-
Victor Manuel Alonso Cabanillas.
-
Alfredo Fernández Gallego.
-
Ricardo Ayuso Alonso.
-
José Antonio Gallego Organista.
Suplentes:
-
Adela Santamaria Fernández.
-
Ana Maria Alonso González.
-
Luis Beltrán Santamaria.
JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE BURGOS
-
- Partido Comunista de los Pueblos de España (P.C.P.E.)
-
María Busto Salazar.
-
Luis Avendaño Urdinguio.
-
Jesús Santamaría Fajardo.
-
Encamación Cordón Pacin.
-
Angel Luis Bartolomé Vaquero.
-
Yolanda Gómez González.
-
Agapito Garcia Viñambres.
-
Elvira Llata Bueno.
-
Manuel Valladares González.
-
Vicenta Rodriguez Tena.
-
José Manuel Rodriguez Rodriguez.
Suplentes:
1. Mª Angeles Viñambres Edesa.
-
Adrián Muguruza Echeandia.
-
Gregorio Loiro Alves.
-
- Partido Popular (P.P.)
-
Vicente Orden Vigara.
-
José Luis Santamaria Garcia.
-
César Huidobro Diez.
-
Porfirio Eusebio Abad Raposo.
-
Maria Cruz Rodriguez Saldaña.
-
Antonio Serna González.
-
Felicisimo Garabito Gregorio.
-
Alfredo Arroyo Sanz.
-
Fernando Garcia Arnaiz.
-
Romualdo Pino Rojo.
-
José Ignacio Marin Izquierdo.
Suplentes:
-
Pablo Barbadillo Miguel.
2. Mª Eugenia Yagüe Martinez del Campo.
-
Jaime Maria Poza Quintas.
-
- Partido Socialista de Castilla y León-Partido Socialista Obrero Español (P.S.C.L-P.S.O.E.)
-
Octavio José Granado Martinez.
-
Julián Simón de la Torre.
-
Leopoldo Quevedo Rojo.
-
Leonisa Ull Laita.
-
Patricio Fernández Rodriguez.
-
Remigio Ibáñez Martín.
-
Francisco Peñaranda Pérez.
-
Fernando Benito Muñoz.
-
Arturo Luis Pérez López.
-
Antonio Vila López.
-
Anselmo Ibáñez Llorente.
Suplentes:
-
Eduardo Casado Arreba.
-
Victor Jesús Yagüez Burgos.
-
Andrés Puente Minguez.
-
- Partido Tierra Comunera (T.C.)
-
Luis Antonio Marcos Naveira.
-
Julia Gil Garcia.
-
Ana Isabel Caro Muñoz.
-
Alicia Yagüez Rico.
-
José Andrés Martin Rodríguez.
-
Maria Almudena Aragón Sainz.
-
Martin Garcia Gutiérrez.
-
Juan Carlos López Garcia.
-
Antonio Izarra Santamaria.
-
José Javier Nebreda Blanco.
-
Oscar Javier Ibáñez Antón.
Suplentes:
-
Teofilo Antón Gutiérrez.
-
Maria de la Estrella Rad Moradillo.
-
Maria Esther Gutiérrez Garcia.
-
- Partido Regionalista Castellano (P.R.C.)
-
Agustin de la Sierra Herrera.
-
José Maria Ruperez Cibrián.
-
Vicente Miguel Ruiz.
-
Manuel Angel Morcillo Amelburu.
-
Teodoro Moral Antón.
-
Antonio Benito Navajas.
-
Manuel Vicente Ordóñez González.
-
Félix Martin Tobalina.
-
José Peñacoba Arroyo.
-
Juan Luis Villán Camarero.
-
Maria Teresa Rodriguez Ibeas.
Suplentes:
-
Oscar Marino Nogales Pérez.
-
Fernando Diez González.
-
Manuel Angel Morcillo Ruiz.
-
- Unión Castellanista (U.C)
-
Cayo Zapatero Arranz.
-
Alejandra López Gil.
3. Mª Angélica Rubio Gutiérrez.
-
Juan José Gandia González.
-
José Angel López Gil.
-
Ignacio Terrados Amayuelas.
-
María Vega Cortés Diez.
-
José Vicente del Val Ojeda.
-
Pedro Andrés Núñez González.
-
Miguel Angel López Guillén.
-
Mª Isabel Alonso Ortega.
Suplentes:
-
Alberto Javier Ndñez Aldea.
2. Mª del Carmen Cortés Diez.
-
Antonio Gatón Abad.
-
_ Izquierda Unida (I.U.)
-
Manuel Ortega Cañas.
-
Máximo Pastor Alonso.
-
Maria Luisa Esther Díaz Garcia.
-
Pedro Puras García.
-
Fernando de Ara Fernández.
-
Avelino Rica Herrero.
-
Miguel Gutiérrez Herranz.
-
José David Camino Castro.
-
Juan Pedro Vivanco del Hoyo.
-
Concepción Rollizo Sanz.
-
Blas Bombin Gutiérrez.
Suplentes:
-
María Victoria Andrés Martínez.
-
Francisco Peñalver Serrano.
-
Félix Sedano Díez.
-
- Los Verdes (L.V.)
-
Raquel Plasencia Diez.
2. Mª Luz Marina Sáez.
-
Fermin Antón Sastre.
-
Juan Carlos Ortdñez Diez.
-
Ascensión Diez Rodríguez.
-
Jesús Rubio Santodomingo.
-
Luis Angel Villar Cuasante.
-
José Antonio Rueda Fernández.
9. Mª Carmen Rodrigo Arroyo.
-
Mª Vicenta Fernández Pérez.
-
Roberto Roque García.
Suplentes:
-
Ricardo Rebolleda Martínez.
-
Alfonso Benito Uceda.
-
Alfredo Pacheco Serrano.
-
- Acción Popular Burgalesa (A.P.B.)
-
Francisco Montoya Ramos.
-
José María Arribas Moral.
-
Fernando Losa Quintana.
-
Emilio Cespedes Fernández.
-
Alvaro Ramón Ruiz Ovejero.
-
Victoriano Tapia Mantrana.
-
Gerardo Alameda Barrera.
-
Saturnino Villaluenga Perea.
-
Teodosio Bdrcena Castrillo.
-
Mª Carmen Bilbao León.
-
Vicente Mateos Otero.
Suplentes:
-
Fernando Gamarra de la Villa.
-
Carmen Azcona Martinicorena.
-
Mercedes Sainz Aparicio.
-
- Centro Democrático y Social (C.D.S.)
-
Ricardo Garcia Garcia-Ochoa.
-
Julián Altable Vicario.
-
Juan Miguel Antolin Moro.
-
Juan Ruiz-Cuevas López-Para.
5. Mª Angélica Alegre Santaolalla.
-
Pedro Hernando Martinez.
-
Maria Pilar García Bernardo.
-
José Ramón Temiño Santaolalla.
-
Benito de la torre Vega.
-
Avelino Mayoral Sevilla.
-
Julián Pérez Delgado.
Suplentes:
-
Juan Molina Ramírez.
-
Cecilio Daniel Sáenz de Zaitigui Ortun.
-
Eusebio Martin Hernando.
JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE LEON
-
- Partido del Bierzo (P.B.)
-
Tarsicio Carballo Gallardo.
-
Maria Luisa Fernández Fernández de Troconiz.
-
Gregorio Fernández Diez.
-
José Fernando Jesús Arias de Arriba.
-
Manuel Garcia Alvarez.
-
Emiliano Rodríguez Rodriguez.
-
Toribio López Blanco.
-
María Zaida García Rodriguez.
-
Serafin Vázquez de la Riva.
-
Carlos Abella Sanmiguel.
-
Jesús Mata Fernández.
-
Luis Fernández Garcia.
-
Santos Alvarez Redondo.
-
Manuel Cuadrado Pacios.
-
Javier Martinez Rodriguez.
Suplentes:
-
Isabel Rubio Fontal.
-
Victorino Gundin Alonso.
-
Angel Jorge Llaguno Nieto.
-
- Partido Popular (P.P.)
-
Miguel Pérez Villar.
-
Mario Amilivia González.
-
Dolores Otero Rodríguez de las Heras.
-
Angel Escuredo Franco.
-
Antonio Fernández Calvo.
-
Demetrio Espadas Lazo.
-
Manuel González Velasco.
-
Jesús Abad Ibáñez.
-
Felipe Llamazares Díez.
-
Fernando Arvizu y Galarraga.
-
Celia Reguero Expósito.
-
Gonzalo Garcia Alvarez.
-
Pablo Lázaro Rodriguez del Valle.
-
Rufino González Pevidal.
-
Natividad Cordero Monrroy.
Suplentes:
-
César Antonio Enríquez Guzmán.
-
Cesáreo González Salagre.
-
Emilio Gutiérrez Fernández.
-
- Unión Progresista Independiente (U.P.I.)
-
Jose Javier Pablo Aguayo Blanco.
-
Maria Beatriz Sarmiento Rodriguez.
-
Pedro Abelardo Vizcay González.
-
Maria Blanca Tascón Rodriguez.
-
Jesús Fernández Garcia.
-
Pedro Torralba Abalo.
-
José Maria Martinez Fonseca.
-
José Luis Campo Villar.
-
Miguel Llamazares Palanca.
-
Maria Asunción González Garcia.
-
Francisco Javier Rodríguez Escanciano.
-
Santiago Guerrero Arias.
-
Ismael Blanco Gil.
-
Mariano Romo del Toro.
-
José Luis Díaz Villarig.
Suplentes
-
Josefina Rejas Diez.
-
Ascensión Blanco Calleja.
-
Julian Raimundo Diez Viñuela.
-
- Partido Socialista de Castilla y León-Partido Socialista Obrero EspaSol (P.S.C.L-P.S.O.E.)
-
Jaime González González.
-
José Alonso Rodriguez.
-
Antonio-Francisco Garcia Rodriguez.
-
Virgilio Buiza Diez.
-
Olga-Maria Cavero Pérez.
-
Demetrio Alfonso Canedo.
-
Antonio Almarza González.
-
Arturo Fernández Rodriguez.
-
David Garcia Fernández.
-
Maria-Montserrat Alvarez Velasco.
-
José Manuel Moreira Alonso.
-
Santiago González Escanciano.
-
María del Pilar Diez Rodriguez.
-
Santiago Pérez García.
-
Roberto-Miguel Fernández Prieto.
Suplentes:
-
Maria Nieves Tascón López.
-
Angel-José Solares Adán.
-
María-Belén Martinez Corral.
-
- Izquierda Berciana (I.B.)
-
José Carretero Rubio.
-
Laudino Garcia Garcia.
-
José Antonio Balboa de Paz.
-
Miguel Angel González Diez.
-
Encarnación Poncelas Garcia.
-
Luis Alberto Cobo Vidal.
-
María Jesús Carames Barros.
-
Amancio Bardón Marqués.
-
Miguel Blanco Delgado.
-
Nicanor Jesús Alvarez Alvarez.
-
Santiago Garcia García.
-
José Antonio Dominguez Rodriguez.
-
Adelino Canedo Melcón.
-
Ricardo José González Saavedra.
-
Leandro Arias Bardal.
Suplentes:
-
Jesús Gómez López.
-
Manuel Momecino Garcia.
-
Esteban Rodriguez Suárez.
-
- Los Verdes (L.V.)
-
Ramiro Pinto Cañón.
-
Santiago Rodriguez Magallón.
-
Alfonso Rodriguez Marbán.
-
Elisabeth Merino Alvarez.
-
Alberto González Escribano.
-
Ricardo Santos González.
-
Santiago Gil Segura.
-
José Matias González Franco.
-
Sara Maria Palacios Egüen.
-
Manuel Garcia Fernández.
-
Miguel Segura Rey.
-
José Antonio Garcia Rego.
-
Alicia Rodriguez Ferreras.
-
...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba